Как избежать непредвиденных расходов при аренде автомобиля? | Бронирование



Планировать свои расходы на аренду машины нужно уже с первого шага - бронирования автомобиля. Рекомендую автомобиль бронировать онлайн через InstantCars.eu. Скажете - реклама? Ну да, это мой сайт - почему бы мне его не прорекламировать :). 

Бронирование автомобиля

И так, я бы посоветовал следовать следующим правилам:

Правило 1: Автомобиль всегда бронируйте заранее. Если вы уже спланировали свою поездку, не стоит заказ аренды автомобиля переносить на потом. Забронировав машину заранее можете быть уверенны в том, что по прибытии вы получите именно такой автомобиль (т.е., автомобиль нужной вам категории), какой заказывали. Даже если у прокатной компании на данный момент забронированный автомобиль будет отсутствовать (иногда запланированные машины попадают в аварии, выходят из строя, вовремя не возвращаются из предыдущей аренды и т.д.), вы всегда получите более дорогой автомобиль за ту же цену (так называемый upgrade). А без предварительной брони в аналогичной ситуации вам просто напросто предложат тот же дорогой автомобиль но уже за полную цену.

Правило 2: Не спешите бронировать самый дешевый автомобиль. Всегда выбирайте хотя бы из трех предложений от разных прокатных компаний. Принять правильное решение сможете только оценив такие аспекты, как цена за аренду (что в нее входит, а за что придется платить дополнительно), страхование арендуемого автомобиля (какие виды страхования включены в данную цену, какова сумма франшизы, сколько будет стоить страховка франшизы на месте и сколко - страховка по возмещению франшизы), а также надежность фирмы (если про компанию вы ничего не знаете, поинтересуйтесь опытом, рекомендациями или отзывами других клиентов).

Правило 3: Бронируйте автомобиль, соответсвующий вашим нуждам. Выбирая автомобиль напрокат следует принять во внимание следующее: как далеко собираетесь на нем ехать, сколько человек вас будет и сколько единиц багажа будете брать с собой. Все без труда должно поместиться в арендованный автомобиль, а водитель и пассажири в нем должны чувствовать себя удобно. Не стоит расчитывать на то, что по прибытии вы обязательно получите более просторный автомобиль (upgrade) нежели был забронирован. Если на месте вы увидите, что багажник слишком мал для ваших вещей, а вся ваша компания не помещается в салон машины, решив поменять заказанный автомобиль на более просторный, вам придется широко распахнуть свой кашелек. Прокатчик не пропустит возможности на этом заработать. Таким образом, дешевый заказ может обернуться в дорогую аренду.

Правило 4: Всегда внимательно читайте условия аренды, перед тем как окончательно подтвердить заказ. Существуют ограничения по возрасту водителя, и если вы моложе 25 лет, вполне возможно, вам будет применена дополнительная плата. Также существуют ограничения по выезду на арендованном автомобиле из страны и т.д. Не все компании имеют свои пункты проката в аэропорту. В таком случае вас 
либо будут встречать в зале прибытия, либо вам придется воспользоваться бесплатным перевозом (шатлом) до пункта проката, который находится рядом с аэропортом. Вы должны об этом знать заранее.

Правило 5: Выясните все о всевозможных дополнительных платежах. Заранее определитесь, сколько водителей будете оформлять (обычно, дополнительно нужно платить за второй и все последующие водители, включаемые в договор аренды), будете брать детское кресло или нет, собираетесь выезжать из страны или нет, возмете на себя риск страховой франшизы или приобретете полный пакет страховки (а может купите страховку по возмещению франшизы), автомобиль будете брать в будни или в выходные дни и т.д. Не оставляйте места для каких либо непредвиденных обстоятельств, которые могут обернутся в дополнительные расходы (они перечислены в теме о 
ценообразовании).

Правило 6: Забронировав автомобиль и получив подтверждение, обязательно распечатайте ваучер, который является доказательством того, что вы полностью или частично оплатили за услугу. Тем самым, ваучер гарантирует, что услугу вы получите по договоренной цене. Забирая автомобиль в пункте проката вы должны будете предъявить ваучер агенту прокатной компании.

Правило 7: Прочитайте все, что написано в ваучере. Там нет ничего лишнего. Прокатные компании не придумывают новых условий и платежей, о которых небыло бы упомянуто в условиях  аренды или в ваучере. Чаще всего недоразумения возникают из-за того, что клиенты просто не обращают внимания на какие нибудь "мелочи".

Если у вас возникнут вопросы уже после того, как заказ был произведен - не беда. Всегда можете обратиться в компанию, в которой бронировали автомобиль. Там обязательно ответят на все ваши вопросы и посоветуют, как поступать в одном или другом случае. Если машину бронируете через InstantCars.eu, я всегда буду к вашим услугам.


на мой блог и непропустите следующую публикацию, в которой я буду обсуждать процесс получения автомобиля в пункте проката.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Как избежать непредвиденных расходов при аренде автомобиля? | Получение автомобиля

Что такое 'upgrade' в прокате машин и стоит ли им воспользоваться?