Из чего складывается цена на аренду автомобиля?



Если планируете брать автомобиль в аренду, но боитесь столкнуться с непредвиденными затратами, тогда эта статья ответит на многие ваши вопросы. Приходилось читать в печати, да и слышать от клиентов тоже, якобы прокатные компании пытаются заработать на каждой мелочи, а клиенты, заказавшие автомобиль и заплатившие за аренду заранее, позднее узнают о множестве дополнительных платежей, о которых они даже и не подозревали. Самое неприятное в этом то, что, прибыв на место, у них не остается выбора - или плати и езжай, или же иди пешком. На самом же деле, все сюрпризы могут возникнуть из-за пропушенных "мелочах", которые во время бронирования автомобиля вам возможно показались сущими пустяками. К сожалению, пустяки стоят денег.

Итак, из чего  состоит цена за аренду автомобиля?

Первое - это основная или базовая цена за аренду. 
Сразу хочу обратить внимание на то, что компании по аренде автомобилей (имею ввиду серьезные компании, имеющие в наличии большие автопарки) никогда не гарантируют вам автомобиль какой либо конкретной марки. Когда вы бронируете, скажем, VW Polo, по приезду не удивляйтесь, если вам будет предоставлена Opel CorsaRenault Clio или Fiat Punto. Все перечисленные автомобили пренадлежат одной группе - экономклассу - и сдаются напрокат за одну и ту же цену. Итак, базовая цена включает следующее:
  • страхование ущерба при ДТП (Collision Damage Waiver - CDW), 
  • страхование автомобиля от угона (Theft Waiver - TW),
  • страхование гражданской ответственности (Third Party Liability Insurance - TPL),
  • неограниченный пробег или определенный километраж, который можно проехать за время аренды,
  • НДС.
Второе - это неизбежные дополнительные платные услуги. 
  • Если планируете забрать или вернуть автомобиль в аэропорту, придется раскошелиться на аэропортовый сбор. Вы спросите - за что? Думаю, согласитесь, что очень удобно, прибыв на самолете, взять машину прямо в аэропорту и потом оставить ее там же, когда улетаете обратно. Чтобы вам было удобно, компании по прокату автомобилей платят немалые деньги за аренду офисов и парковочных мест в аэропорту, дополнительно нанимают обслуживающий персонал, продливают рабочее время (обычно их офисы в аэропорту открыты с раннего утра до позднего вечера, в зависимости от расписания полетов). Само собой разумеется, все подобные расходы падают на плечи клиентов.
  • Плата за возврат автомобиля в другом месте (one-way). Ее не избежать, если машину забираете в одном городе, а возвращаете в другом. Ну, а если решили вернуть автомобиль не только в другом городе, но еще и в другой стране, придется пошире распахнуть свой кошелек. Международный one-way стоит запредельно дорого.
  • Плата за подачу автомобиля в гостиницу, если поленились пройтись до пункта проката и решили арендовать автомобиль не слезая с дивана.
  • В эту категорию платежей входит и обязательное спец. оборудование, например, зимние шины или цепи при аренде автомобиля в зимний период.
  • Однако, есть и трудно объяснимые сборы, например за такие услуги, как составление договора аренды автомобиля (если это вообще можно назвать услугой). Не все прокатчики так сходят с ума, но если вы забронировали машину в бюджетной (low-cost) компании, скорее всего придется за такую услугу оставить в пределах от 2 до 10 евро.
И третье - это все необязательные дополнительные услуги, которые можно выбрать на свое усмотрение:
  • страховка франшизы. Страхование, входящее в состав базовой цены, всегда имеет франшизу (определенную отсетвтвенностью клиента), которую при желании можно исключить, купив эту дополнительную супер страховку;
  • дополнительный водитель (на тот случай, если за руль автомобиля сядет кто-то еще кроме основного водителя);
  • аренда детского кресла;
  • аренда навигации;
  • upgrade - замена автомобиля на другой, выше классом, в случае, если забронированный вами автомобиль оказался слишком маленьким.
Вы всегда можете отказаться от дополнительных услуг, перечисленных в последней категории. Они необязательны. 

Определитесь заранее, какие услуги вам необходимы и заранее выясните сколко они будут стоить. Вот тогда прокатчику вас будет сложно удивить, чего, собственно, мы и добиваемся, верно?

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Как избежать непредвиденных расходов при аренде автомобиля? | Бронирование

Как избежать непредвиденных расходов при аренде автомобиля? | Получение автомобиля

Что такое 'upgrade' в прокате машин и стоит ли им воспользоваться?